Благотворительная донорская акция для онкобольных детей пройдет в Ростове-на-Дону

3 октября, в субботу, в Ростове-на-Дону пройдет благотворительная акция по добровольному донорству крови для онкобольных детей, организованная Министерством здравоохранения области и Ростовской-на-Дону епархией. Кровь для маленьких пациентов онкогематологического центра областной детской больницы можно будет сдать в мобильном комплексе на Соборной площади и на Областной станции переливания крови.

В акции примут участие митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и министр здравоохранения области Татьяна Быковская.

Онкогематологический центр областной детской больницы, для пациентов которого добровольные доноры будут сдавать кровь, был открыт двадцать лет назад одним из первых в России. Сегодня результаты у детского лечебного учреждения весьма значительны: докторам удается более 70 процентам онкобольных детей не только сохранить жизнь, но и вернуть ее полноценность.

Благотворительная акция будет проходить 3 октября с 10 до 14 часов.

Стать донором может любой человек старше 18 лет и весом более 50 кг. При себе необходимо иметь паспорт с регистрацией в Ростовской области.

Абсолютные противопоказания для сдачи крови: ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты В и С, туберкулез, малярия, тяжелые заболевания внутренних органов, болезни крови, сердечно-сосудистые заболевания, болезни органов дыхания, органов пищеварения, заболевания почек и мочевыводящих путей, оперативные вмешательства по поводу резекции органа.

Перед донацией крови следует исключить: за 48 часов - прием алкоголя, за 24 часа - прием жирной пищи.

Возврат к списку

 

Донорский светофор

0(I) A(II) B(III) AB(IV)
Rh+ Rh- Rh+ Rh- Rh+ Rh- Rh+ Rh-
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
это означает, что сложилась повышенная потребность крови данной группы и резус-фактора, просим доноров прийти и сдать кровь.
 
это означает, что что кровь данной группы и резус фактора недостаточно, нужно прийти и сдать кровь.
 
это означает, что кровь данной группы и резус фактора имеется в достаточном количестве и с визитом в Службу крови можно повременить.